Не разлей мазут
06.07.2022
На Смоленской ГРЭС состоялись тактико-специальные учения.
Их целью стала отработка действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной аварийным разливом нефтепродуктов.
По плану тренировки на территории мазутохозяйства во время выполнения технологической операции произошло разрушение сварного шва мазутного бака с разливом нефтепродукта.
Справка
Объем мазутного бака – 2 тысячи м3. Бак полностью наполнен мазутом марки БМ-1. В реальных условиях подобная ситуация могла бы привести к серьезному возгоранию, так как здесь же расположены еще несколько баков, в каждом из которых содержится около 2 тысяч тонн мазута.
На место условной ЧС прибыли нештатное аварийно-спасательное формирование Смоленской ГРЭС, охрана Росгвардии, аварийно-спасательное формирование АО «ЦАСЭО», подразделение пожарной охраны ООО «Феникс-ПБ», которые приступили к устранению аварийной ситуации.
Силами задействованных служб и спецтехники чрезвычайная ситуация была ликвидирована. Участники тренировки получили оценку «хорошо».
Видео. Тактико-специальные учения на Смоленской ГРЭС
Согласно требованиям законодательства учения по устранению последствий разлива нефтепродуктов на станции должны проводиться каждые три года, но и, помимо этого, на станции регулярно проводятся учения по эвакуации персонала и ликвидации других потенциальных ЧС: возгорания, прорыва гидротехнического сооружения и многого другого. Наша цель – приучить сотрудников воспринимать ГРЭС как очень серьезный технологический объект, требующий ответственного отношения от каждого. Отработка действий на учениях в реальной ситуации поможет сотрудникам избежать паники и правильно выполнить все необходимые действия по ликвидации ЧП.
Хочу отметить, что все участники ответственно подошли к тренировке, показали хорошую слаженность действий, полностью отработали всю программу учений без каких-либо существенных замечаний.
Поделитесь в социальных сетях:
Читайте также
Девушки зажгли не хуже парней
Озерненские школьники посетили Смоленскую областную технологическую академию (СОТА).
«Они задрали руки вверх и заорали: «Гип-гип, ура!»
Как иностранцы на стройку Шатурской ГРЭС приезжали.
«Сначала ставят «железо», а потом приходим мы»
Сотрудник Березовской ГРЭС прошел путь от ученика слесаря до опытнейшего мастера своего дела.
Среди лучших в регионе
Яйвинская ГРЭС стала призером краевого конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.









Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь