Будет и на нашей улице хрущевка!
29.08.2024
Из истории жилищного строительства в Шатуре.
31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». В городах прекратили строить помпезные здания с арками, колоннами и прочими архитектурными «излишествами» – началась эпоха массовых типовых проектов и крупнопанельного домостроения. На городских окраинах стали стремительно расти целые микрорайоны из стандартных четырех- и пятиэтажек.
В Шатуре местная ГРЭС как градообразующее предприятие в том же 1957 году заложила новую улицу, которую так и назвали – улица Энергетиков. Сначала дома на ней были только двухэтажные. А первый в городе пятиэтажный дом был построен в 1961 году на улице Войкова. Это была легендарная хрущевка, как прозвали такие дома впоследствии.
Квартиры в них зачастую были маленькими и тесными, как и лестничные площадки. В народе моментально родился анекдот. Раздается звонок в дверь, хозяйка открывает, и в квартиру вносят гроб. Женщина в ужасе вскрикивает, но ей говорят: «Извините, нам только развернуться!» Тем не менее миллионы советских семей, переехавших из бараков и коммуналок в отдельные квартиры, были по-настоящему счастливы. Ведь это было собственное жилье со всеми удобствами!
По материалам журнала «Шатурский край»
Поделитесь в социальных сетях:
Читайте также
Город-сад и его энергия
Директор Шатурской ГРЭС принял участие в работе круглого стола на базе экспозиционно-мемориального отдела «Квартира Г.М. Кржижановского».
Стало чище и зеленее
Сотрудники различных филиалов Юнипро приняли участие в экологической акции «Зеленый край».
Собрали тонны мусора
Сотрудники Шатурской ГРЭС провели традиционную акцию «Зеленый край». Энергетики навели порядок в прибрежной зоне озер Муромское и Святое, собрав за несколько часов более 4 тонн стеклянной и пластиковой тары, а также других отходов.
Чистый чайник – чистая совесть
Сотрудники Березовской ГРЭС провели урок по энергосбережению.


Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь